Названа причина экологической катастрофы на Камчатке
/imgs/2024/05/21/09/6474394/13a2d0ba64489c9593069838f5a074a7620fdf08.jpg)
© pixabay.com
В ролике отображаются красные цветения около побережья. На записи эти территории обозначены фиолетовым свечением. Как уточнили специалисты, вдоль берега распространились водоросли, там «находились самые горячие точки цветения». Это привело к превышение хлорофилла в воде. Самая опасная область отмечена на снимках светло-желтым цветом.
Как уточнил микробиолог и специалист Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников, одновременно в разных частях полуострова цвели водоросли, которые периодически смещались.
© instagram.com/snowave_kamchatka
«Такое обостренное состояние деятельности экосистемы», — подчеркнул специалист. Эксперт отметил, что процесс цветения происходил и на западном побережье: этот красный прилив также двигался по течению с севера на юг.
Напомним, об экологической катастрофе на Камчатке стало известно 2 октября. На берег известного в округе Халактырского пляжа выбросило много мертвой рыбы и морских животных, серферы пожаловались на ухудшение самочувствия. Позже мертвых животных нашли еще в трех бухтах. Специалисты выявили в акватории фенол и нефтепродукты. Жителям и гостям Камчатки запрещено ходить на пляжи и заходить в воду. Пострадали не менее 60 серферов.
Фото и видео: Instagram/@snowave_kamchatka, YouTube/Strelka KB, pixabay.com
Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!