Многодетным будут давать квартиры вне очереди
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Минстрой подготовил законопроект, который предлагает расширить список россиян, которым жилые помещения по договору социального найма будут предоставляться вне очереди, и включить в него семьи, в которых три и более ребенка.
Сейчас вне очереди получают квартиры только те, кто страдает тяжелыми формами хронических заболеваний и те, чье жилье признано аварийным и непригодным для проживания. Сообщается, что после внесения изменений в закон, они так и останутся в приоритете.
Однако эксперты предупреждают: радоваться пока рано. Эти изменения не дадут многодетным семьям ощутимых преимуществ. На данный момент жилищная очередь так велика, что даже у сегодняшних внеочередников время ожидания жилья составляет в отдельных регионах до 20 лет, а в очереди на бесплатную землю по всей России стоят около 380 тысяч многодетных семей.
Обсудить эту инициативу вы можете в комментариях к новости или за чашкой чая с родными, распечатав свежий выпуск PDF-журнала с утра.