Опубликовано 25 апреля 2012, 07:20

Японцы придумали очки для похудения

Два года назад японские ученые предложили желающим похудеть использовать очки с голубыми линзами - цвет линз изменяет цвет продуктов и делает их менее аппетитными. Сейчас они пошли дальше и придумали более эффективные очки.
Еда / shutterstock.com

Еда / shutterstock.com

© Еда

Два года назад японские ученые предложили желающим похудеть использовать очки с голубыми линзами - цвет линз изменяет цвет продуктов и делает их менее аппетитными. Сейчас они пошли дальше и придумали более эффективные очки.

Новые очки обманывают зрение желающих похудеть - они зрительно вдвое увеличивают размер порции на тарелке. Важно, что размеры самой тарелки и рук эти очки не увеличивают. Кроме зрения, очки обманывают и обоняние, предавая еде запах высококалорийной пищи. Изобретение можно настраивать - чтобы оно увеличивало еду в большей или меньшей степени.

Эксперименты ученых под руководством профессора Мичитака Хиросэ из Токийского университета показали, что человек в таких очках съедает на 10-50% меньше, чем обычно. Но при этом он остается сытым и убежден, что поел, как обычно.

Японская инновация не противоречит обычным рекомендациям диетологов - специалисты и раньше обращали внимание на связь между размерами порции и чувством насыщения.

Сейчас Хиросэ работает над тем, чтобы сделать очки компактными и внешне более привлекательными.

Примечательно, что в Японии проблема ожирения стоит не так остро, как в Европе и США. Так что, вероятнее всего, новое изобретение японцев будет пользоваться спросом только за границей.

Читайте также:

Очки с голубыми линзами помогут похудеть
Индекс массы тела признан ошибочной системой оценки веса
Датские ученые назвали истинную причину ожирения
Красный цвет гарантирует снижение веса?
Кокосовое масло стало хитом среди худеющих

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия