passion.ru
Опубликовано 31 мая 2012, 12:06

Зачем принимать витамин Е при планировании беременности?

Витамин Е (токоферол) необходим нам для нормального развития и функционирования организма в целом, он играет важную роль в обменных процессах, участвует в насыщении тканей кислородом, в снабжении систем и органов энергией и в других функциях жизнедеятельности. А потому значимость его для человека сложно переоценить.
Зачем принимать витамин Е при планировании беременности?

Витамин Е (токоферол) необходим нам для нормального развития и функционирования организма в целом, он играет важную роль в обменных процессах, участвует в насыщении тканей кислородом, в снабжении систем и органов энергией и в других функциях жизнедеятельности. А потому значимость его для человека сложно переоценить.

Дефицит витамина Е может привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем - об этом должен помнить каждый человек. А для женщины, планирующей в самом скором времени забеременеть, еще важнее позаботиться о том, чтобы в организме было достаточно этого элемента. Ведь витамин Е играет еще и значимую роль в процессе формирования плода, и забывать об этом нельзя!

Нужен ли мне витамин Е?

Кто-то из современных женщин может думать, что хорошее самочувствие - это гарантия нормальной работы организма, и потому может отказаться от приема витаминов до наступления беременности. Однако важно помнить, что полезные вещества и элементы необходимы плоду с самого начала его формирования - еще на стадии деления клеток.

То есть, на первых неделях беременности, когда вы еще не догадываетесь о своем положении, ваш будущий ребенок уже требует необходимые для своего развития вещества (в том числе, и витамин Е). А значит, целесообразнее заранее подумать о благополучии и здоровье малыша, включив в свой рацион токоферол.

Начать принимать витамин Е до наступления беременности стоит и потому, что данное вещество способно оздоровить организм женщины, подготовить его к предстоящим нагрузкам. Он поможет нормализовать обменные процессы в вашем организме, улучшить кровообращение, увеличить выносливость органов и систем, а также, что немаловажно, повысить секретную активность половых желез, что поспособствует быстрому зачатию и убережет вас от выкидыша.

Помните, что именно в первые недели беременности организм женщины может воспринимать зарождающийся плод как инородное тело, а значит, именно в это время особенно высок риск выкидыша. Позаботьтесь о безопасности своего будущего малыша!

Как употреблять витамин Е?

Покупая готовый витамин Е в аптеке, вы получаете к нему инструкцию по применению, которой очень просто следовать.

Суточное потребление витамина Е во время планирования беременности должно составлять 10 МЕ, а после зачатия эта доза должна увеличиться - на протяжении всего периода вынашивания женщине следует потреблять по 15 МЕ витамина Е в сутки.

Причем начинать принимать этот витамин небеременная женщина должна во второй фазе менструального цикла - в этом случае его положительное влияние на репродуктивную систему будет максимальным.

Витамин Е в продуктах питания

Если же вы решили получать витамин Е из продуктов питания, можно делать себе такой полезный коктейль: смешать подсолнечное, кедровое и оливковое масло в равных пропорциях и пить эту смесь утром и вечером (всего лишь по 1 ст. ложке).

Благодаря этому коктейлю вы получите достаточное количество токоферола, а также нормализуете работу своего желудка и сделаете свою кожу гладкой, мягкой и бархатистой. Кстати, этот коктейль можно продолжать пить и во время беременности – тогда недостатка данного витамина в организме не возникнет, а о растяжках и о разрывах во время родов можно будет забыть.

Зачем принимать витамин Е при планировании беременности? / shutterstock.com

Зачем принимать витамин Е при планировании беременности? / shutterstock.com

Витамин Е содержат в себе и другие продукты питания:

  • арахис,
  • соя,
  • кукуруза,
  • зерновые и злаковые культуры,
  • шиповник,
  • жиры животного происхождения,
  • орехи,
  • зелень,
  • овощи,

а потому необходимо позаботиться, чтобы в рацион питания женщины, которая планирует стать матерью, входили все эти продукты.

Примите важное решение!

Конечно же, хорошее самочувствие – это прекрасно. Однако если вы решили отказаться от усовершенствования своего рациона питания и от дополнительного приема витамина Е, помните, что в случае недостатка веществ и элементов, необходимых для развития плода, он начинает «тянуть» эти вещества из организма матери.

Так нужно ли лишний раз перегружать свой организм, ведь ему и так придется работать в напряженном режиме? Подумайте об этом заранее, посоветуйтесь с врачом, какие микроэлементы и витамины и в каких количествах вам следует потреблять, и принимайте их для здоровья - собственного и будущего малыша!

Оптимальный возраст для рождения ребенка
УЗНАТЬ