passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2012, 13:43

Ложная беременность: признаки и причины

Ложная беременность - достаточно редкий и сложный психический феномен. Кажется, что все признаки беременности у женщины, так сказать, «на лицо»: и отсутствие менструации, и тошнота по утрам, и увеличение живота, однако на самом деле она не беременна. Другими словами, в ней не растет и не развивается эмбрион. Это иллюзия.
Ложная беременность: признаки и причины

Ложная беременность - достаточно редкий и сложный психический феномен. Кажется, что все признаки беременности у женщины, так сказать, «на лицо»: и отсутствие менструации, и тошнота по утрам, и увеличение живота, однако на самом деле она не беременна. Другими словами, в ней не растет и не развивается эмбрион. Это иллюзия.

Сегодня существует много современных методов диагностики и лечения, которые помогают быстро распознать ложную беременность. А ведь были времена, когда женщин госпитализировали с ложной беременностью якобы на девятом месяце.

Ошибаются чаще молодые неопытные девушки, однако от мнимой беременности не застрахованы и более зрелые женщины. Даже у многократно рожавших женщин наблюдались случаи ложной беременности.

Причины ложной беременности

Как правило, причины мнимой беременности - психические. Поначалу женщине кажется, что она беременна. Потом она настолько вживается в эту желанную роль, что меняется не только ее поведение, но даже физиологическое состояние организма, и, вроде бы, появляются признаки беременности.

Как мы уже говорили, причины кроются в нашей психике. Бывает, что ложная беременность случается у женщин зрелого возраста, которые сильно хотя иметь ребенка. А случается, наоборот, у самых юных дам, которые жутко боятся забеременеть.

Также ложная беременность может быть вызвана вторичной аменореей. Речь идет об отсутствии менструации у женщины в течение 6 и более месяцев. Еще мнимая беременность может быть обусловлена подавленной сексуальностью, истощением организма, физическим переутомлением, стрессом, замедлением процесса созревания и даже долгой разлукой с близкими людьми.

Течение ложной беременности

Протекать мнимая беременность может по-разному. Если форма ярко выражена, то прекращаются месячные, увеличивается матка. У женщины, как у настоящей беременной, появляются все характерные признаки беременности - например, рвота по утрам, набор веса, увеличение груди и живота. Иногда женщины даже чувствуют шевеление плода, усиливающееся по мере увеличения «срока беременности».

Лечение ложной беременности

Современные врачи легко могут отличить мнимую беременность от настоящей. Так как в организме женщины при мнимой беременности не развивается эмбрион, то проведение УЗИ, ЭКГ и даже обычный тест на беременность помогут установить, что речь идет о ложной беременности.

Ложная беременность: признаки и причины / shutterstock.com

Ложная беременность: признаки и причины / shutterstock.com

Хотя мы говорим, что причины такого явления психические, все же обратиться к гинекологу необходимо. Важно найти компетентного специалиста, которого бы беспокоили не только соматические (физические), но и психические проявления. Нужно выяснить причину, понять суть, и деликатно объяснить пациентке ее состояние. Чаще всего этого достаточно, чтобы все признаки мнимой беременности растворились.

Однако случается, что женщину не получается убедить, тогда может потребоваться помощь психотерапевта. Дополнительно врач может назначить курс гормонов, при помощи которых удастся возобновить менструацию и мнимая беременность закончится.

Некоторые специалисты полагают, что ложная беременность - своего рода психическая незрелость женщины. Ведь если врачу удалось убедить пациентку, что беременность мнимая, никто не может гарантировать, что рецидива не наступит.

Ложная беременность, вызванная искусственно

Случается, ложную беременность вызывают специально - например, если матка или молочные железы недоразвиты. В таком случае женщине назначают определенную дозу эстрогенов и гестагенов на протяжении 8-12 недель. Для того чтобы лечебный эффект сохранялся длительный срок, применяют мазь, в состав которой входят прогестерон и эстрадиол.

Следует помнить и о т__ом, что ложная беременность на самом деле может являться опухолью яичников. В этом случае возникают похожие симптомы: увеличивается живот, прекращается менструация, могут быть болевые ощущения внизу живота. Необходимо срочно обращаться за консультацией и последующим лечением к гинекологу.