passion.ru
Опубликовано 31 июля 2012, 14:21

Все болезни – от нервов

Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка. Однако, на самом деле, ни одна болезнь не проходит без участия в ней нервной системы и ее подчиненных – эндокринной системы и обмена веществ. Нарушения в работе нервной системы, психологические переживания, стресс, депрессия – эти состояния способны вызвать болезни тела.
Все болезни – от нервов

© Все болезни – от нервов

Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка. Однако, на самом деле, ни одна болезнь не проходит без участия в ней нервной системы и ее подчиненных – эндокринной системы и обмена веществ. Нарушения в работе нервной системы, психологические переживания, стресс, депрессия – эти состояния способны вызвать болезни тела.

Казалось бы, есть ведь инфекции или переломы, как они могут относиться к нервам? Но организм со здоровой нервной системой противостоит большинству микробов и не допускает инфицирования или делает его минимальным, а при расшатанных нервах страдает прочность скелета, и могут возникать переломы от незначительных травм. Так болезни от нервов – это не миф?

Вспомним примеры из жизни

О человеке часто говорят, что он – кузнец собственного счастья, то же самое можно сказать и о здоровье. Здоровые нервы и здоровое тело имеют прямую зависимость. Задерганная жизнью женщина просто физически не может выглядеть хорошо и не болеть. А спортсмены-профессионалы имеют железное спокойствие и выдержку, без которых не бывает высоких достижений.

Ведь в любом скандале, в любом переживании или радости, везде участвует нервная система – при страхе мы бледнеем и сердце бешено стучит, при стрессе тело напрягается в струну и болит голова, при успехе мы испытываем состояние «парю на крыльях» от выброса эндорфинов (гормонов удовольствия).

За все эти действия отвечает наша нервная система. Она контролирует любой процесс в организме, это как директор большой компании – он везде и всех контролирует через цепь своих помощников, «заместителей» в виде эндокринных органов и выделяемых ими команд-гормонов. От периферических нервов, как от проводов, в «головной компьютер», кору головного мозга, поступает вся информация от тела.

Психосоматика

Возможно, вы уже заметили, что многие из людей, имеющих на работе постоянные нервотрепки (руководящие сотрудники, полицейские, борющиеся с насилием), имеют к 40-50 годам серьезные болезни сердца, давление, больной желудок?

Все болезни – от нервов

Все болезни – от нервов

Это объясняется просто – их работа требует большого психического напряжения, и значит, их нервная система работает с мощнейшими перегрузками. Именно она дает команды постоянно повышать давление крови, чтобы усилить приток крови к мозгу, она отключает желудок, чтобы не отвлекать мыслями о еде, когда надо принимать ответственные решения.

Так возникают зачатки болезней, а при постоянном повторении одного и того же сценария органы привыкают работать в таком ритме – появляются повышенное давление, плохой аппетит, стрессовые язвы, инфаркты, инсульты и прочие патологии.

В медицине существует отдельное направление – психосоматика, она занимается осмыслением связи между телом и разумом и врачеванием телесных болезней через разбор причин и связей их с психикой, нервной системой.

Какие проблемы можно вылечить

Психосоматикой занимаются психотерапевты, психологи и частично психиатры, так как в любой болезни есть свои стадии. Какие-то поддаются быстрой и легкой коррекции после визита к психологу, а у кого-то стресс достиг такой стадии, что перешел в разряд психиатрической болезни и требуется даже стационарного лечения.

Врачи утверждают, что до 75-80% всех болезней можно вылечить без применения лекарств или существенно снизив дозы, повысив их эффективность, если работать в тандеме с психотерапевтами.

Если человек осознает истинную причину своего недуга, он сменит свой взгляд на болезнь и поймет, что нужно хвататься не за микстуры и таблетки, которые лишь устраняют следствия болезни, нужно искоренить причины. Таких примеров можно найти очень много. Например, у человека, который «сыт по горло» проблемами на работе, очень часто это самое горло болит - это способ разгрузить тело, отрешиться от проблем и полежать дома.

Как это работает

Одной из причин, вызывающих начало болезни, является невозможность в удовлетворении своих потребностей. Человек имеет четыре группы основных потребностей, которые жизненно важны для здорового функционирования: это пищевая и сексуальная потребности, потребность быть в безопасности и потребность продолжения рода и родительства.

Если вы не можете реализовать полностью свои пищевые потребности (сюда входит не только еда в прямом ее смысле, но и материальная сторона дела, социальное положение), тогда страдает ваше пищеварение – возникают гастриты, колиты, язвы, болезни печени.

Если постоянно нарушается ваше личное пространство и отсутствует возможность иметь место уединения, если у вас нет своего жилья, ваша работа связана с риском для жизни, это приводит к патологиям дыхания и болезням сердца и сосудов.

В сексуальную потребность входит не только сам секс и возможность получать удовлетворение, но и потребность в любви и ласке – недостача чревата половыми расстройствами, а на более серьезном уровне – бесплодием, импотенцией и болезнями мочеполовой сферы у женщин и мужчин.

Тесно связано с этой же потребностью и родительское чувство – неспособность дать потомство либо лишение себя возможности заботы о близких, животных, отсутствие общения с друзьями приводит к болезням пищеварения, повышению давления, нарушениям кровообращения мозга и головным болям, мигреням.

У людей, которые не чувствуют себя в безопасности, могут проявляться психозы, депрессии, болезни нервной системы и кожи.

Несколько примеров

Человек, которого воспитали в рамках внутренних запретов на телесные контакты, но который очень хочет этих контактов, часто страдает от кожных болезней. Ему настойчиво внушали избегать общения и тесных объятий. Но подсознательно они ему нужны – мозг посылает нереализованные импульсы на кожу.

У враждебных, гневных людей порой от адреналина кровь просто вскипает - неудивительно, что у них часты инфаркты и гипертония.

У астматиков проявляется чувство недоверия к миру, боязнь открытости и искренности, им сложно налаживать социальные связи, общение их «душит».

Даже онкологии и ожирению в последние годы приписываются психосоматические предпосылки. Учеными выяснено, что незадолго до возникновения опухоли у многих из пациентов произошел обрыв эмоциональных связей, которые занимали в их жизни ведущее место – разводы, разрывы с детьми, их отъезд в другие страны.

Все болезни – от нервов

Все болезни – от нервов

Человек с лишним весом считает себя «мелкой букашкой» в огромном мире, незаметным и незначимым человеком, тело же, за счет увеличения размеров, подсознательно старается сделать его заметнее. Не получив удовольствия от общения и сексуальных связей, человек ищет удовольствие в более доступных вещах – он заедает стрессы.

Среди других причин называют затаенные обиды, неразрешимые ситуации, удары судьбы. Так что не нервничайте!