passion.ru
Опубликовано 08 октября 2012, 13:44

Клизма для похудения

Насколько эффективен, а главное – насколько безопасен подобный метод, не навредят ли здоровью подобные эксперименты с собственным кишечником?
Клизма для похудения

К каким только способам не прибегают мужчины и женщины в своем стремлении похудеть – многочасовые тренировки, изнуряющие диеты, очищающие системы, таблетки. Еще одним методом, который активно предлагают в качестве способа похудеть, является применение клизм с различными отварами и жидкостями. Но насколько эффективен, а главное – насколько безопасен подобный метод, не навредят ли здоровью подобные эксперименты с собственным кишечником?

Суть процедуры

При клизмах через сфинктер заднего прохода в прямую и толстую кишку вводится определенный объем жидкости или особых растворов. Клизма направлена на механическое очищение кишечника от скопившихся там фекальных масс и выведения их из организма за счет разжижения, увеличения объема кишечного содержимого и раздражения мышц кишки растяжением. Кроме того, стимулирующее влияние оказывает состав жидкости и ее температура.

Естественно, за счет выведения из кишечника его содержимого, порой в достаточно больших объемах, наблюдается эффект снижения веса – и это понятно. Однако применение клизм, особенно в систематическом порядке, с применением различных солевых или антисептических растворов и большим объемом жидкости может быть небезопасным. Клизма является лечебной манипуляцией, применяемой при запорах, в период подготовки к родам или операции, диагностическим исследованиям кишечника или органов брюшной полости.

Можно ли с помощью клизмы похудеть?

Клизма для похудения

Клизма для похудения

С целью похудения известно применение таких классических растворов как:

  • обычная вода,
  • солевой раствор (минеральные воды без газа, растворы морской соли),
  • отвары трав.

Также известно применение и более экзотических способов похудения через клизмы, это:

  • раствор марганцовки,
  • яблочный уксус,
  • раствор с лимонным соком,
  • раствор с кофе.

С медицинской точки зрения, метод похудения при помощи клизм небезопасен и может нанести существенный вред здоровью кишечника.

При частых клизмах вместе с фекальными водами вымывается и микрофлора толстой кишки, принимающая активное участие в процессах кроветворения и всасывания витаминов, это грозит развитием синдрома нарушения микрофлоры, или по-научному – дисбактериозом. Может нарушаться баланс витаминов и минералов, развиться воспаление кишечника, особенно при применении едких веществ вроде яблочного уксуса или сока лимона.

Строгие противопоказания

Клизма – это небезопасная процедура, при ее проведении возможны неприятные симптомы в животе и боли за счет активации перистальтики. Кроме того, происходит растяжение пространства прямой кишки, поэтому эта процедура имеет ряд строгих противопоказаний.

Запрещены клизмы при:

  • беременности любого срока, так как активация перистальтики резко повышает тонус матки, может произойти выкидыш,
  • при геморрое и трещинах прямой кишки – может начаться кровотечение,
  • при воспалительных болезнях толстой кишки – может начаться обострение,
  • при болезнях желудка и кишечника – по тем же причинам,
  • при гипертонии и хронических болезнях сердца – может подскочить давление,
  • при менструации и в течение нескольких дней после нее.

Во всех других случаях всегда нужно помнить о риске развития осложнений и применять метод очень аккуратно и ограниченно. Не стоит применять клизм, как рекомендуют некоторые методики, в течение двух недель по два раза в день: это практически стопроцентно вызовет проблемы с пищеварением и обменом веществ, исправлять которые потом можно годами.

Похудею ли я на клизмах?

Если вы все-таки решились на применение метода клизм для похудения, стоит понять для себя – клизма, как бы вам ни хотелось, не помогает похудеть, то есть сжечь лишние жиры. При клизме происходит очищение толстой кишки, где формируются каловые массы. В них уже нет ни жиров, ни углеводов, ни белков, они всасываются в тонком кишечнике, до которого жидкость при клизмах не доходит.

Поэтому при прежнем стиле питания жиры останутся на месте, они так же и будут всасываться в кишечнике. Клизма будет вызывать некоторое ускорение перистальтики, но не столь сильное, чтобы позволить вам есть, что угодно, и худеть.

Чтобы похудеть с помощью клизм, нужно перейти на здоровое питание или рациональную диету, а клизму использовать как дополнительный способ очищения кишечника от скопления в нем шлаков и балластных веществ. Без диеты и физической нагрузки одни только клизмы только еще больше пошатнут здоровье.

Как правильно провести клизмы?

Наибольшую пользу для очищения кишечника клизмы приносят при проведении их утром, натощак, предварительно следует выпить стакан воды. Если вам необходимо идти на работу, помните: послабляющий эффект будет длиться около 2 часов – обеспечьте себе достаточный запас времени. Если же это невозможно, тогда проводите клизму вечером, спустя примерно 2 часа с момента ужина, чтобы не провоцировать тошноты из-за полного желудка и активации перистальтики.

Вам понадобится около 1-2-х литров воды, резервуар для жидкости со шлангом и наконечником (продается в аптеках), вазелин для смазывания его и клеенка.

Клизма для похудения

Клизма для похудения

Проводить процедуру лучше в комнате, лежа на кровати или диване, на левом боку, притянув ноги к животу.

Введение жидкости следует проводить осторожно, следя за реакцией кишечника, могут появляться неприятные ощущения и даже боли в животе. Чем холоднее вода для введения и чем агрессивнее растворы, тем активнее будет перистальтика и сильнее – неприятные ощущения.

При резкой боли введение стоит прекратить и полежать спокойно около 10 минут. Если же боль не проходит, необходимо немедленно опорожнить кишечник и прекратить процедуры.

Относительно безопасно проводить клизмы не чаще одного раза в неделю – тогда они будут иметь очистительный эффект. Любые методики, которые требуют более частых применений клизм и больших объемов жидкости либо неоднократного введения раствора, могут быть опасны для вашего здоровья. Реального похудения вы не добьетесь, а вред самочувствию и кишечнику можно нанести достаточно сильный.

Вы пробовали такие методы похудения?