passion.ru
Опубликовано 28 марта 2012, 14:03

Обруч, хулахуп поможет похудеть

Упражнения для похудения с обручем выполнялись еще британской аристократией времен Шекспира. А до этого тяжелые обручи крутили атлеты в Древней Греции.
Обруч, хулахуп поможет похудеть / shutterstock.com

© Обруч, хулахуп поможет похудеть

Упражнения для похудения с обручем выполнялись еще британской аристократией времен Шекспира. А до этого тяжелые обручи крутили атлеты в Древней Греции.

Само название «хулахуп» (иногда - «халахуп», «холохуп») происходит от двух слов: гавайского hula и английского hoop («обруч»). Изобретателем этого спортивного снаряда в 1957 году стал Ричард Кнерр, который услышал рассказ своего друга о выступлениях австралийских спортсменов с обручами.

Хулахуп широко известен по всему миру благодаря простоте своей конструкции, высокой эффективности и относительно низкой стоимости. За 10 минут упражнений с обручем можно сжечь около 100 ккал - примерно такой же расход энергии будет и при беге.

К тому же хулахуп относительно безопасен (конечно, при условии, что вы не будете заниматься в узком помещении в окружении стекла и зеркал). Снаряд не травмирует суставы и не вызывает появление синяков на теле (при правильном использовании).

По мнению американских диетологов, наилучший результат достигается при коротких непрерывных сессиях занятий с хулахупом - около 5-10 минут. Ежедневные 10-минутные занятия с обручем позволят уменьшить размер талии на сантиметр уже через полмесяца.

Но никто не запрещает крутить обруч и чаще. К примеру, во время перерывов на рекламу. Выполняя легкие упражнения, можно не только избавиться от лишнего веса, но и укрепить мышцы живота, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, избавиться от целлюлита, а также улучшить координацию движений, выровнять осанку.

Зачем нужен хулахуп?

  • Крутить обруч полезно для укрепления сердечной мышцы и тренировки легких.
  • Эти упражнения можно сочетать и с другими программами контроля массы тела - с диетами, приемом витаминов и микроэлементов, тренировками в фитнес-клубе и пр.
  • Занятия с обручем существенно улучшают работу вестибулярного аппарата.
  • Массажный эффект, получаемый при кручении хулахупа, благотворно влияет на состояние кожи в области талии и устраняет целлюлит.

Помимо этого, использование обруча оказывает хорошее влияние на кровеносную систему, что в результате улучшает тонус кожи, работу кишечника, обмен веществ в организме.

С чего начинать?

Первым делом следует выбрать обруч правильного размера. Понятно, что использование детского обруча не даст необходимых результатов. При выборе снаряда следует руководствоваться простым правилом: высота обруча, поставленного вертикально, не должна быть меньше уровня нижней границы ребер.

Кроме размеров обруча, следует обращать внимание и на его массу. Чтобы оценить массу хулахупа, нужно взять его и, удерживая руками, расположить на талии. Одну ногу при этом надо слегка выставить вперед. Покачивающими движениями вперед-назад пробуем вращать его, плавно перенося вес тела с одной ноги на другую.

Если при этом не возникает особых трудностей и неудобств - обруч вам подходит. Рекомендуется проверить несколько хулахупов.

Упражнения с обручем

Для начала рекомендуется заниматься с обручем меньшей массы. Длительность занятий при этом должна составлять около пяти минут в день, а затем ее нужно увеличивать до получаса.

Получив определенные навыки и добившись легкости при выполнении упражнений, можно брать более тяжелый обруч. Стоит отметить, что кручение хулахупа можно сочетать с другими упражнениями (для рук, пресса или ног).

С массажными обручами следует обращаться осторожно, поскольку при неправильном выполнении упражнения могут возникнуть болевые ощущения и синяки на теле. Впрочем, это не так уж и страшно - для начала занятий такие эффекты будут вполне нормальными. Если при кручении массажного обруча боли оказываются слишком острыми, нужно надеть толстый свитер или пояс.

Вы еще не умеете крутить обруч? Тогда давайте пробовать. Ноги во время упражнений должны располагаться на ширине плеч или шире. При этом рекомендуется непрерывно удерживать в напряжении мышцы пресса и поясницы - это позволит добиться лучших результатов. Важно помнить, что эффективность упражнений зависит и от регулярности их выполнения.

Обруч, хулахуп поможет похудеть / shutterstock.com

Обруч, хулахуп поможет похудеть / shutterstock.com

При выполнении упражнения следует принимать правильное положение тела: ноги должны быть на ширине плеч, а носки - немного развернуты наружу. Опустив хулахуп на уровень талии, нужно вызвать его циклическое вращение движениями талии и бедер.

Мышцы следует непрерывно напрягать в течение всего упражнения, иначе эффективность упражнения для похудения с обручем будет ничтожная. Частоту вращения вы можете соблюдать такую, какую вам хочется - можно увеличивать ее, если ваши физические возможности это позволяют, или уменьшать, если упражнение выполняется с трудом.

Главное - соблюдать режим. Упражнение нужно выполнять регулярно и с одинаковой длительностью (как минимум 2-3 раза в неделю по 10-15 минут).

Упражнения можно выполнять не только для осиной талии, но и для стройных ног и изящных рук. Чтобы поддерживать в тонусе мышцы рук, следует крутить обруч на руках. Для этого одну руку нужно выставить в сторону, параллельно к полу, надеть на нее обруч и заставить вращаться круговыми движениями руки.

Аналогичные упражнения можно делать и ногами - для удобства рекомендуется лечь, упереться одной ногой в пол, а другую вертикально поднять. На поднятую ногу надеваем обруч и с помощью рук приводим его в движение. Вращение обруча поддерживается движениями ноги в течение хотя бы 2-3 минут.

Как показывает практика, за пару месяцев регулярных тренировок можно избавиться от 3-4 килограммовлишнего веса и уменьшить объем талии до 5 сантиметров.

Противопоказания при упражнениях с обручем

Хулахуп не рекомендуется использовать женщинам во время беременности, в первое время после родов, при заболеваниях яичников, печени и почек. Использование хулахупа также противопоказано пожилым людям и женщинам во время критических дней. Прежде чем приступать к занятиям, следует проконсультироваться с врачом.

Если же проблем со здоровьем нет, можно смело приступать к упражнениям. Стоит отметить, что хулахуп удобен в использовании, его легко транспортировать и хранить, а при правильном использовании вероятность получения травмы сокращается до минимума.

Обруч, хулахуп поможет похудеть / shutterstock.com

Обруч, хулахуп поможет похудеть / shutterstock.com

Иногда у людей с чувствительной кожей после первых упражнений появляются гематомы. Но это не страшно: нужно лишь уменьшить интенсивность и длительность тренировок, и гематомы пройдут.

Если вы будете регулярно заниматься, то через несколько недель увидите, насколько велика польза от использования этого замечательного спортивного снаряда. Будьте настойчивы, упорны - и вы обязательно добьетесь требуемого результата!