passion.ru
Опубликовано 23 мая 2021, 14:11
3 мин.

4 простых народных средства от перхоти и реально работающие рецепты на их основе

Если верить статистике, каждый пятый человек на планете страдает от перхоти. Широко рекламируемые шампуни и прочие дорогостоящие средства известных марок далеко не всегда решают эту проблему, а проверенные народные рецепты иногда оказываются более эффективными. Passion.ru рекомендует несколько домашних средств из бабушкиного сундука.
4 простых народных средства от перхоти и реально работающие рецепты на их основе

© freepik.com

Уксус

С помощью маски и ополаскивателя на основе уксуса можно за несколько недель применения полностью избавиться от перхоти. Эффективность рецептов объясняется тем, что этот продукт поддерживает необходимый кислотно-щелочной баланс (pH) кожи головы, и помогает вывести себорейный грибок.

  • Маска

Налейте столовый уксус в стеклянную миску (используйте только 5 % раствор) и деликатно вотрите его в волосы с помощью мягкой массажной губки. Не смывайте маску в течение 20 минут и проделывайте данную процедуру 1-2 раза в неделю.

  • Ополаскиватель для волос

Вы также можете приготовить другую домашнюю маску из уксуса, если добавите к нему листья крапивы. Сделайте отвар из измельченных листьев крапивы в пропорции 5 столовых ложек на 1 стакан воды. Имейте в виду, что держать крапиву в кипящей воде необходимо в течение 30 минут. После сцеживания, остудите средство, оставив его на полчаса в прохладном месте, а затем влейте в него чайную ложку уксуса. Готовым отваром тщательно сполосните волосы.

Эфирные масла

Эфирные масла применяются не только в целях релаксации, но и как проверенное средство против перхоти, в виде различных масок.

  • Маска на основе эфирного масла

Слегка разогрейте масло чайного дерева на водяной бане и, мягкими движениями, втирайте его в волосы, распределив по всей длине и по периметру кожи головы. Для усиления эффекта, накройте голову полиэтиленовой шапочкой – она окажет термоэффект, с помощью которого маска быстрее и глубже впитается в кожу головы. Через 15 минут смойте теплой водой.

Вы можете также использовать и другие ароматические масла, например, кедра, эвкалипта, розмарина и лаванды.

  • Маска на основе эфирного и растительного масел

Смешайте две капли любого эфирного масла с 30 мл растительного или оливкового масла. Далее, действуйте по предыдущей схеме.

Такие домашние маски следует делать как минимум 1-2 раза в неделю, после чего будет виден результат – чистые и здоровые волосы без перхоти.

Лимон

Лимон - полезный ингредиент, широко используемый в «народной косметологии». Его используют для борьбы с пигментацией, акне, и, конечно себореей.

  • Экспресс-маска из лимона и оливкового маска

Выжмите половину лимона, и влейте сок в разогретое на водяной бане оливковое масло (примерно 4 ст. ложки). За полчаса до мытья волос, вотрите полученную смесь. Затем смойте ее с помощью шампуня.

  • Яично-лимонная маска

Смешайте два яичных желтка с соком 1 лимона и несколькими каплями репейного масла. После мытья головы, нанесите смесь на волосы и кожу головы. Смойте через полчаса теплой водой.

  • Растирание соком лимона

Наконец, вы можете просто натереть кожу головы лимонным соком. После первой процедуры может возникнуть дискомфорт - жжение, эффективность этого народного метода будет заметна с первых недель применения.

4 простых народных средства от перхоти и реально работающие рецепты на их основе

© freepik.com

Корни лопуха

Это народное средство от перхоти давно известно своей эффективностью, им часто пользовались в деревнях еще в Древней Руси.

Для приготовления лекарства от перхоти залейте стаканом оливкового или подсолнечного масла одну столовую ложку измельченных корней лопуха. Полученное средство следует настаивать в течение двух недель в темном месте, а затем процедить через сито. Втирайте средство в кожу головы перед мытьем волос два раза в неделю.

Соцветия календулы

Отличным подспорьем в борьбе с перхотью являются маски с содержанием соцветий календулы:

  • Маска на основе календулы

Возьмите одну столовую ложку измельченных цветков календулы и залейте их двумя стаканами кипятка. Настой следует держать при комнатной температуре 30 минут. Помойте голову, нанесите настой массажными движениями на кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку. Через 40 минут снимите с головы термопокрытие, маску не смывайте.

Лучше всего проводить эту процедуру на ночь.

  • Кондиционер из календулы и лопуха

Смешайте две столовые ложки измельченных цветков календулы с таким же количеством измельченного лопуха. Чайную ложку полученной смеси залейте литром кипятка, и поставьте на водяную баню на 20 минут. Этот отвар можно вполне использовать в качестве домашнего кондиционера для волос два раза в неделю.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!