passion.ru
Опубликовано 26 мая 2014, 11:44
5 мин.

Простой способ сделать красивый и объемный пучок

В жизни каждой девушки бывают моменты, когда волосы ну никак не хотят поддаваться укладке. Конечно, можно бросить все и до вечера страдать, глядя на свое отражение. А можно собрать волосы в элегантный пучок и в прекрасном настроении отправиться в офис или на свидание. Passion.ru собрал советы о том, как быстро и просто сделать объемный пучок на волосах любой длины.
Простой способ сделать красивый и объемный пучок

© freepik.com

Объемный пучок с помощью резинок и шпилек

Это самый простой способ создания пучка. Он подойдет и для коротких волос, но чем длиннее они будут, тем объемнее получится прическа.

Простой способ сделать красивый и объемный пучок

© freepik.com

Результат не должен быть очень аккуратным, небрежность здесь не помешает, поэтому такой пучок выручит в те моменты, когда нужно выглядеть хорошо, а помыть голову уже не успеваешь. Еще этот вариант пучка надежно держит волосы, поэтому отлично подойдет и для занятий спортом. Последовательность его создания следующая:

  1. Соберите волосы в хвост, зафиксируйте резинкой. Удобнее использовать специальные резинки с крючками, они лучше всего держат и не повреждают при этом волосы. Найти такие можно в профессиональных магазинах для парикмахеров. Но и обычные тоже вполне подойдут.
  2. Расчешите волосы и закрутите их в объемный жгут, либо заплетите в свободную косу. Оберните ее вокруг основания хвоста.
  3. Закрепите результат с помощью нескольких шпилек, торчащие кончики можно оставить как есть либо зафиксировать невидимками.

Такой пучок может выглядеть и спортивно, и элегантно. Для классического образа используйте средства для выпрямления и придания блеска волосам, а для небрежного варианта предварительно обработайте волосы текстурирующим спреем и делайте жгут более свободным.

Объемный пучок с помощью «бублика»

Еще один простой способ – сделать пучок с помощью специального «бублика» или «пончика», похожего на губку для мытья посуды. Найти такой несложно – они продаются в специализированных магазинах, а также в отделах аксессуаров.

Простой способ сделать красивый и объемный пучок

© freepik.com

«Пончики» бывают разных цветов и размеров, все зависит от желаемого объема прически. Они существуют даже со специальным покрытием из искусственных прядей, поэтому будут незаметны даже на коротких волосах.

Сделать пучок с помощью «пончика» или «бублика» очень легко:

  1. Соберите волосы в хвост, завяжите резинкой. Хвост может быть высоким или низким, в зависимости от того, какую прическу вы хотите получить.
  2. Пропустите хвост через отверстие «пончика», будто это еще одна резинка.
  3. Наклоните голову так, чтобы волосы равномерно распределились по всей поверхности «пончика». Можно зафиксировать их положение еще одной резинкой.
  4. Оставшиеся свободными концы прядей заправьте под пучок. Если они слишком длинные, можно обернуть их вокруг основания.
  5. Зафиксируйте прическу шпильками и невидимками. Для еще более «глянцевого» результата воспользуйтесь лаком или спреем для блеска волос.

Эта последовательность действий хорошо проиллюстрирована в этом видеоуроке:

© Youtube Luxy Hair

Кстати, если вам не удается найти «пончик» в магазинах города или просто нет времени на поиски, его легко можно заменить очень толстой резинкой или даже носком. Просто отрежьте «пятку» и «мысочек» и закатайте носок в виде «бублика».

Объемный пучок с помощью специальных заколок

В конце прошлого века были необычайно популярны заколки «софиста-твист», «хеагами» и подобные им приспособления для создания пучков. Их и сейчас можно найти на прилавках магазинов или заказать в сети. Все они действуют по одному и тому же принципу: кончики волос закрепляются на заколке, закручиваются вверх и фиксируются в объемный пучок или прическу.

Отзывы о таких заколках очень разнятся. Для одних манипуляции оказались слишком сложными, для других подобные заколки стали находкой. Чем не повод попробовать?

Самая плотная из них – хеагами. Несмотря на японское звучание, ее название происходит английского языка – hairagami. Эти заколки были разработаны американкой Барбарой Керри в 1999 году.

В сети довольно много инструкций по созданию пучков с помощью этой заколки, вот одна из них:

© Youtube gothprincess221

Софиста-твист и подобные ей заколки более мягкие. Принцип их работы хорошо показан здесь:

© Youtube Elvira Alexa

Все быстро и просто, если приспособиться. Некоторые вместо заколок даже используют ленты, завязывая кончик хвоста и поднимая его наверх.

Объемный пучок с помощью начеса

Если у вас тонкие волосы и описанные выше варианты вам не подходят, попробуйте сделать объемный пучок с помощью начеса. Конечно, это вариант не на каждый день, все же начес портит волосы. Но его вредное воздействие вполне можно нейтрализовать с помощью более тщательного ухода.

Последовательность создания пучка такова:

  1. Вымойте и хорошо высушите волосы. Не пользуйтесь утяжеляющими несмываемыми средствами – с ними начес будет держаться совсем недолго.
  2. Наклонитесь вперед и просушите волосы по направлению от затылка. Поднимитесь, встряхните и расправьте волосы, снова наклонитесь и повторите процедуру. Чем больше повторов вы сделаете, тем лучше будет держаться начес – волосы должны стать очень пышными.
  3. Соберите волосы в хвост, с расстояния 15-20 сантиметров нанесите на волосы лак, чтобы сохранить их пышность.
  4. Разделите волосы на несколько прядей и начешите, используя расческу с тонким кончиком и частыми закругленными зубьями, не повреждающими волосы.
  5. Начесанные пряди закрутите в свободные жгуты и уложите в виде пучка. Зафиксируйте шпильками, невидимками и лаком для волос.
  6. Для того чтобы избавиться от начеса, вымойте голову с большим количеством воды и разглаживающего кондиционера, аккуратно распутайте пряди пальцами. Не используйте расческу – влажные волосы очень хрупкие, их легко повредить.

Объемный пучок с помощью шпилек

Если способ с начесом вам не по душе, можно воспользоваться другими вариантами.

Сделать пучок с помощью шпилек можно почти так же, как предыдущий, шаги почти те же, отличаются лишь детали. Инструкцию по созданию можно увидеть здесь:

Перед созданием пучка рекомендуется подготовить волосы с помощью текстурирующего спрея или накрутить волосы на бигуди.

Объемный пучок с помощью валиков

Для особых случаев попробуйте соорудить пучок с использованием валиков. Это более сложная процедура, возможно, вам потребуется помощь. Подробный рассказ о создании такой прически вы можете найти здесь:

© Youtube ruslantatyaninvideo

Для того, чтобы прическа выглядела нарядно, готовый пучок можно украсить аксессуарами для волос, например, лентами или ободком.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!