passion.ru
Опубликовано 15 июня 2012, 12:20

Гелевое наращивание ногтей: все за и против

Маникюр – это часть имиджа, он отражает ваш неповторимый стиль, вкус и даже внутренний мир. Обычно девушки делятся на два лагеря: те, кто пользуются услугами мастера, и те, кто создает дизайн ногтей самостоятельно.
Гелевое наращивание ногтей: все за и против / shutterstock.com

© Гелевое наращивание ногтей: все за и против

Маникюр – это часть имиджа, он отражает ваш неповторимый стиль, вкус и даже внутренний мир. Обычно девушки делятся на два лагеря: те, кто пользуются услугами мастера, и те, кто создает дизайн ногтей самостоятельно.

Правда, не всех нас природа наградила крепкими, длинными ногтями. Представительницы и того, и другого лагеря, наверняка, охотно пользуются профессиональными услугами по наращиванию ногтей.

Как известно, существует два способа наращивания: акриловое и гелевое. Акрил, хоть и появился на 30 лет раньше, чем гель, но уступил ему пальму первенства.

Гелевое наращивание, пожалуй, самый популярный вид маникюра на сегодняшний день. Его плюсы и минусы выяснил Passion.ru.

Что такое гелевое наращивание?

В процессе ногти покрываются специальным гелем, который держится от трех до четырех недель. Этот химически созданный полимер имеет структуру, идентичную натуральным ногтям. А значит, он безопасен для ногтевой пластины.

Наращивание гелевых ногтей делится на два вида: наращивание по форме и наращивание на типсы.

Первый способ подходит девушкам, у которых свои ногти имеют хорошую форму и длину. В этом случае гелем покрываются натуральные ногти.

Наращивание на типсы – способ для тех, у кого ногти короткие и плохо поддаются корректировке. В этом случае на ногти наклеиваются искусственные типсы и закрепляются специальным гелем.

Гелевое наращивание имеет как плюсы, так и минусы. Стоит ознакомиться со всеми нюансами, прежде чем решиться на него.

Плюсы гелевого наращивания

1. Быстрое наращивание

У профессионального мастера на всю процедуру уйдет около двух часов. А остальное время, затраченное на нее, будет зависеть лишь от того, какой дизайн ногтей вы задумали.

2. Прочность

Гелевые ногти намного пластичнее, нежели акриловые. А значит, и держаться будут намного дольше, от трех до четырех недель.

3. Экономия

Гелевые ногти намного дешевле акриловых, что при частом наращивании, конечно же, положительно влияет на бюджет.

4. Быстрая коррекция

Гелевые ногти легко корректируются. Если вы захотите изменить форму или заменить сломанный ноготок, это займет не больше получаса у хорошего мастера.

5. Укрепление ногтей

Если ногти недостаточно крепкие и имеют свойство постоянно ломаться, гель поможет решить эту проблему. Он утолщает структуру ногтей, и при постоянном наращивании, ваши ногти смогут отрасти до нужного размера без особых проблем.

6. Длительное ношение

Гелевые ногти можно носить (с корректировкой) до года. Это не сильно повлияет на здоровье натуральных ногтей. Затем, следует сделать перерыв на шесть месяцев (именно столько восстанавливается ногтевая пластина), и можно опять наращивать.

7. Выравнивание ногтевой пластины

Благодаря гелевой текстуре, заполняющей все микротрещинки, поверхность ногтя выравнивается, становится гладкой.

8. Отсутствие посторонних химических запахов

Акриловый материал пахнет химическим составом, гель не имеет запаха. Сразу после окончания процедуру по наращиванию вы не почувствуете посторонних ароматов.

9. Легко снять

Ногти легко как нарастить и снять. При этом поверхность ногтя почти не повреждается.

10. Красивый блеск

Гелевые ногти имеют глянцевую, сияющую поверхность. С такими ногтями можно не использовать лак. Особенно, если во время покрытия гелем, мастер сделал рисунок «френч».

11. Ногти дышат

Гелевое наращивание ногтей: все за и против / shutterstock.com

Гелевое наращивание ногтей: все за и против / shutterstock.com

Гель пропускает свет, воздух и влагу, а значит, ваши ногти будут «дышать», не будут пересыхать и ломаться.

12. Не подвержены химии

Эти ногти невозможно растворить ни в одном химическом веществе, которое используют домохозяйки. Уборка в доме не принесет неожиданностей. Маникюр будет безупречен.

13. Без деформации

Гелевые ногти, в отличие от акриловых, не деформируются. Это связано с их упругой структурой. Важный момент, для тех, кто ведет активный образ жизни.

14. Без травм

Благодаря тому, что гелевые типсы эластичны, если они сломаются, то не травмируют ваши ногти. Трещинки будут снаружи, на искусственном материале, а структура ногтя останется целой.

15. Без аллергии

Случаи, когда гели вызывали аллергическую реакцию, единичны. Эти вещества нельзя назвать гипоаллергенными. Однако их состав разработан с целью обезопасить даже самые чувствительные ногти и кожу.

16. Любой дизайн

Большой плюс гелевого наращивания - можно нанести абсолютно любой рисунок в основу – от френча, до живописных орнаментов. Этот материал надежно сохранит дизайн, не даст рисунку стереться или поблекнуть. Также на гель хорошо крепятся стразы и другие декоративные украшения. Поэтому в дизайне на все воля вашей фантазии.

Гелевое наращивание - минусы

1. Жжение во время процедуры

Неприятные ощущения могут возникнуть во время сушки ногтей под УФ-лампой. Связанно это с тем, что верхний слой ваших ногтей уже спилен, а значит более восприимчив к УФ-лучам и химической реакции, происходящей во время сушки.

2. Ремонт потрескавшегося ногтя невозможен

Гелевое наращивание ногтей: все за и против / shutterstock.com

Гелевое наращивание ногтей: все за и против / shutterstock.com

К сожалению, если вы сломали гелевый ноготь, вам придется нарастить его заново. Починить гелевые ногти невозможно (но это не касается варианта наращивания на типсы).

3. Чаще ломаются

Гелевые ногти за счет своей эластичной, подвижной структуры, ломаются и трескаются чаще, чем акриловые. Поэтому стоит относиться к ним так же бережно, как и к собственным ногтям. Если вы никогда не носили длинные ногти, начните гелевое наращивание с небольшой длины.

4. Нельзя снять самостоятельно

Гелевые ногти нужно снимать специальной пилкой, спиливая гель под правильным углом. Такое под силу только мастеру. Если вы решитесь снять гелевые ногти самостоятельно, велика вероятность того, что повредите ногтевую пластину или деформируете ногти.

5. Не натуральный вид

Гелевые ногти – намного толще, чем акриловые. Поэтому смотрятся не так натурально.

6. Чувствительны к перепадам температур

Гелевые ногти трескаются от резкого перепада температур. Поэтому носить их зимой не рекомендуется.

7. Ногтям необходима профилактика

Сразу после того, как вам снимут гелевые ногти, необходимо сделать маникюр. Таккак при наращивании гелем, верхнюю пластину ваших ногтей спиливают, и им понадобится дополнительная поддержка в виде укрепляющих и лечащих лаков.

***

Вы пробовали гелевое наращивание ногтей? Понравилось?